Шлем GOLDSTART RP-200-B (lux)
Шлем GOLDSTART RP-200-B (lux)
8899 рублей
Очиститель воздуха XIAOMI Mi Smart Air Purifier 4 Pro
Очиститель воздуха XIAOMI ...
23550 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-7300-B и электромеханический замок Anxing Lock – AX066
Комплект: цветной видеодомофон ...
13100 рублей
Электронный WI-Fi микроскоп Эрудит MS2 (1000x - 1920х1080 / 3MP)
Электронный WI-Fi микроскоп ...
5600 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Wi-Fi в IP-видеонаблюдении – где правда, а где вымысел? Часть 2

 

Читать начало статьи

Wi-Fi в IP-видеонаблюдении

Беглого взгляда на характеристики стандартов достаточно, чтобы понять – для них не существует ограничений в виде расстояний или стен, в открытом помещении работоспособность сохраняется на расстоянии до полукилометра. Цифра, вполне подходящая для того, чтобы задействовать Wi-fi в системах наблюдения и охраны. Современные возможности позволяют производить сжатие скорости до 0,5 Мбит/с, чего вполне достаточно для передачи видео с приемлемым качеством по одному каналу. Не стоит забывать о том, что расстояние для Wi-fi – вещь условная, при желании его можно удвоить или утроить, задействовав направленные антенны или дополнительные точки доступа.

Теперь давайте оценим дальность, поддерживаемую видеокамерами со встроенными модулями Wi-fi, имеющими стандарт 802.11 g.

IP-камера с Wi-fi, со стандартной антенной для применения внутри здания. Если точка доступа будет находится в помещении, то расстояние составит 10 метров.

IP-камера с Wi-fi, со стандартной антенной для применения снаружи здания. Если точка доступа будет находиться в помещении, то расстояние составит 100 метров.

Применение внешней антенны (к камере ее подключают через кабельный разъем) увеличит рабочее расстояние в три раза. Это с условием того, что точка доступа находится не в здании.

В вышеназванную удаленность ничего не упирается, она допускается и большей. Так, по заявлению некоторых изготовителей, применение внешне направленных антенн увеличит дальность до 2.5 км. Тут есть небольшая ремарка – на площадь покрытия Wi-fi могут повлиять капризы природы.

Что может вызывать сомнения при выборе wifi ip камеры

 

Что может вызывать сомнения?

Более активному внедрению технологии Wi-fi на рынок мешает недоверчивость к ней людей. По большей части, это заблуждения, на них-то мы и остановимся подробнее, дабы, хотя бы часть сомнений развеять.

  • надежность. Если с этим есть какие-то проблемы, то решаются они довольно просто. Нужно лишь правильно подобрать и настроить оборудование. Задействовать внешние узконаправленные приемники сигнала (антенны). Использование промежуточных точек доступа также положительно скажется на надежности соединения.
     
  • защита данных при их передаче. Есть несколько способов, как защитить информацию в беспроводных IP-cистемах. К основным из них относятся: паролирование, шифрование, использование брандмауэров. Если выбор пал на способ с применением паролей, то помимо ограничения доступа посторонним, можно распределить права доступа к определенным камерам среди персонала. Если информация зашифрована, ее перехват ни к чему не приведет, он попросту будет бессмысленным. Для расшифровки нужно знать специальный ключ. И, наконец, брандмауэр – своего рода, фэйс-контроль, пропускающий только зарегистрированных и авторизованных пользователей.
     
  • законность применения Wi-fi. Этот вопрос содержит в себе некоторые сложности. Ситуация следующая: для использования частот необходимо разрешение, выданное Государственной комиссией. Если такого нет, то организацию сетей можно производить лишь внутри домов или производственных площадей. Радиоканал между домами, соседствующими друг с другом, требует наличия разрешения на использование радиочастот. Разрешение можно получить упрощенным способом, если используемые вами частоты находятся в полосе 2400-2483,5 МГц. Получение разрешения упрощенным способом, обращение в ГКРЧ не предусматривает;
     
  • глушение сигнала. Такое явление имеет место быть. Но надо понимать, что для полного глушения сигнала, потребуется источник большой мощности. Причем, он должен находиться в непосредственной близости с радиотрактом. Но, даже несмотря на это, проблема легко устраняется за счет применения узконаправленных антенн;
     
  • некоторые полагают, что излучение Wi-fi наносит человеку вред. Это не так. Мы говорим это не просто так, а основываясь на исследовании Мировой здравоохранительной организации. Для сравнения, мобильный телефон производит в 20 раз большее количество излучения, нежели Wi-fi.
     

Выбираем Wi-fi-IP-камеру

 

Беспроводная Wi-Fi IP-камера KDM-6707AL Беспроводная Wi-Fi IP-камера KDM-6707AL может работать в качестве точки доступа Wi-Fi и позволяет подключиться к устройству напрямую с вашего компьютера или ноутбука. Также подключиться к камере можно с мобильных устройств, использующих систему Android или iOS, для управления и просмотра видеоизображения в режиме реального времени. Подключение IP-камеры к локальной сети или Интернет может осуществляться по проводу или по беспроводной Wi-Fi сети.
Беспроводная поворотная Wi-Fi IP-камера KDM-6808AL Беспроводная поворотная Wi-Fi IP-камера KDM-6808AL с 10-кратным увеличением предназначена для цифрового видеонаблюдения в больших помещениях с просмотром изображения на экране Вашего компьютера. Отличительной особенностью данной камеры является 10-кратное оптическое увеличение изображения и автоматическая фокусировка, т.е. если Вам необходимо рассмотреть какой-либо сектор обзора, например номерной знак автомобиля или лицо человека  можно навести камеру и увеличить изображение в 10 раз.
Беспроводная уличная 2-х мегапиксельная Wi-Fi IP-камера KDM-6821AL Беспроводная уличная 2-х мегапиксельная Wi-Fi IP-камера KDM-6821AL - это цифровая видеокамера для видеонаблюдения с передачей видео высокого разрешения 1600х1200 пикселей по локальной сети или через Интернет. Камера оснащена вариофокальным объективом, которым можно настроить фокусировку и угол обзора от 31 до 60 градусов с помощью ручной регулировки. Запись с Wi-Fi IP-камеры KDM-6821AL может производиться на сетевой IP-регистратор или через web-интерфейс на Ваш компьютер или ноутбук. Три режима видеозаписи: постоянная, по движению или по расписанию.
  1. если основывать свой выбор на стандарте, то предпочтение надо отдать видеокамерам поддерживающим 802.11g. Дело в том, что 802.11b не даст необходимую скорость, а использование 802.11а запрещено.
     
  2. антенну лучше всего завести съемную. Так ее можно заменить более мощной, в случае, если такая надобность возникнет;
     
  3. все камеры выполняются в стандартном дизайне, поэтому проблем при использовании их в условиях улицы возникать не должно. Не забудьте перед этим установить ее в кожух;
     
  4. алгоритмы сжатия. В статье уже упоминалось о том, что происходит с каналом при подключении более одной камеры к точке доступа, а также при удаленности видеокамеры от точки. Видеокамеры с современными алгоритмами сжатия потока, такими как MPEG-4, H.264 и другие, смогут осуществлять передачу видео даже по загруженному каналу.
     
  5. защитить информацию, которая будет передаваться с камер нужно. Для этого потребуется выбрать камеру с поддержкой шифрования сигнала и фильтрацией IP-адресов;
     
  6. задействуется каким-либо образом порт RJ-45? Да. С его помощью IP-камеру можно использовать как обычную;
     
  7. для того, чтобы обеспечить аудиосвязь следует выбрать видеокамеру, у которой имеется аудиовход.

Итак, IP-наблюдение с применением технологии Wi-fi – это не просто реальная, но еще и вполне доступная сегодня вещь. А ведь еще совсем недавно, такие технологии показывали в фантастических фильмах. Применение технологии оправдывает себя на территориях, где проложить кабель представляется довольно сложным. Еще одним положительным моментом является экономия времени и упрощённость проведения монтажных работ.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP Wi Fi видеонаблюдение монтаж систем видеонаблюдения Москва   проводное и беспроводное видеонаблюдение фотоловушка для охоты видео система видеонаблюдения sata hdd   просмотр ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   установка систем видеонаблюдения наружная система видеонаблюдения готовый комплект видеонаблюдения на 2   фотоловушки Филин для охоты видеонаблюдение поворотный уличный купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   уличное GSM видеонаблюдение видеонаблюдение онлайн в Москве   система видеонаблюдения с распознаванием лиц фотоловушка цена купить система видеонаблюдения в учреждениях готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP-видеонаблюдение 1080p готовые комплекты видеонаблюдения на 4 уличная система видеонаблюдения комплект ahd комплект видеонаблюдения видеонаблюдение через интернет мтс   системы ...
Все статьи